Антигистаминные препараты – большая группа лекарственных средств, которые блокируют действие гистамина. В норме это биологически активное вещество в организме находится в неактивном состоянии. Однако в результате поступления извне определенных химических соединений или при развитии патологического процесса происходит его высвобождение. Взаимодействуя со специфическими рецепторами, гистамин снижает артериальное давление, вызывает спазм гладкой мускулатуры, расширяет капилляры и повышает проницаемость их стенок, что приводит к отеку окружающих тканей.

Антигистаминные препараты при псориазе назначают в качестве симптоматического лечения для снятия зуда, жжения, отечности и шелушения кожи, которые всегда появляются при обострении патологического процесса.

антигистаминные препараты при псориазе

Свойства антигистаминных средств

Целью лечения псориаза антигистаминными средствами является устранение неприятных симптомов раздражения кожи. Таким образом можно уберечь пациента от расчесывания зудящей сыпи, что обычно приводит не только к появлению царапин, но и их инфицированию. Прием антигистаминных препаратов существенно улучшает качество жизни человека, страдающего псориазом.

Воздействие антигистаминных препаратов на организм человека

При псориазе назначают антигистаминные средства, которые блокируют Н1-рецепторы, расположенные в эндотелии сосудов, сердце, центральной нервной системе, гладких мышцах бронхов и кишечника. Таким образом нервные окончания этого типа становятся нечувствительными к гистамину, но на его высвобождение данные лекарственные средства все равно не оказывают практически никакого влияния.

Псориаз на руке

Основное действие антигистаминных препаратов, независимо от их поколения, заключается в следующем:

  • расслабление гладкой мускулатуры;
  • уменьшение проницаемости стенок кровеносных сосудов;
  • устранение зуда, гиперемии и отека.

Кроме того, средства первого поколения оказывают выраженный седативный эффект. Они помогают успокоиться пациентам, измученных нестерпимым зудом.

Читайте также:  Фракция асд при псориазе

Применение антигистаминных препаратов при псориазе

При псориазе антигистаминные препараты назначают только в момент обострения. Регулярно их не принимают. Врач подбирает лекарственное средство исходя из формы заболевания и его стадии.

Препараты первого поколения

Несмотря на то, что их начали использовать еще в 30-х годах прошлого века, они до сих пор не потеряли своей актуальности. Антигистаминные средства первого поколения избирательно блокируют не занятые гистамином Н1-рецепторы. Таким образом, они наиболее эффективны только в предупреждении развития аллергической или воспалительной реакции.

В разгар патологического процесса эти средства могут лишь попытаться предотвратить дальнейший выброс и связывание гистамина с рецепторами.

Основным преимуществом лекарственных препаратов первого поколения является быстрый терапевтический эффект. Однако недостатков у них намного больше:

  • кратковременное воздействие на организм;
  • быстрое привыкание;
  • выраженный седативный эффект.

Используются такие средства только для быстрого купирования зуда при первых признаках рецидива. Они необходимы пациентам с псориазом в случаях, когда обострение заболевания спровоцировано нервным стрессом.

Препараты второго поколения

Эти средства избирательно блокируют Н1-рецепторы, но практически не проникают через гематоэнцефалический барьер, а значит, не обладают седативным действием. Преимуществ у препаратов второго поколения значительно больше:

  • отсутствие седативного эффекта;
  • пролонгированное действие за счет накапливания действующего вещества и медленного выведения из организма его метаболитов;
  • быстрое достижение терапевтического эффекта;
  • отсутствие привыкания при длительном приеме.

Основной недостаток препаратов второго поколения – кардиотоксичность. Они способны блокировать калиевые каналы миокарда, что вызывает различные нарушения ритма. Поэтому их не рекомендуют пациентам, имеющим проблемы с сердцем.

Врач назначает препараты второго поколения преимущественно для лечения тяжелых и хронических форм псориаза.

Препараты третьего поколения

Они сочетают все преимущества лекарственных средств предыдущих поколений, но не имеют побочных явлений. Препараты третьего поколения не оказывают кардиотропного и седативного эффекта. Эти средства отличаются высоким профилем безопасности и эффективностью.

10 лучших антигистаминных препаратов

Супрастин от псориаза

  • «Супрастин». Лекарственное средство первого поколения. Обладает быстрым действием и широким диапазоном терапевтических доз. Не вызывает передозировки, так как не накапливается в организме. Для увеличения продолжительности действия его можно принимать с антигистаминными препаратами второго поколения.
  • «Тавегил». Обладает высокой эффективностью и слабо выраженным седативным эффектом. Быстро снимает зуд, снижает проницаемость кровеносных сосудов, тормозит развитие отека.
  • «Фенкарол». Часто назначают в случае привыкания организма пациента к другим антигистаминным средствам. Препарат практически не оказывает угнетающего влияния на центральную нервную систему. Он не только блокирует Н1-рецепторы, но и способен снижать уровень гистамина в тканях. Обладает противоотечным и противозудным действием.
  • «Кларитин» («Лоратадин»). Препарат второго поколения. Избирательно блокирует периферические Н1-рецепторы. Отличается быстрым и продолжительным действием. Не оказывает седативного эффекта и не взаимодействует с другими лекарственными средствами. У него отсутствует кардиотоксический эффект.
  • «Фенистил». При терапии псориаза часто назначают этот гель. Он обладает выраженным обезболивающим и противозудным действием. «Фенистил» хорошо проникает в кожу и устраняет причины зуда, быстро снимая раздражение.
  • «Семпрекс» («Акривастин»). Высокоактивный препарат второго поколения. Не накапливается в организме и выводится почками практически в неизмененном виде. Его назначают в тех случаях, когда нужно быстро достичь терапевтического эффекта. Отличается гибким режимом дозировки.
  • «Зиртек». Препарат третьего поколения. Является антагонистом гистамина. Глубоко проникает в кожу. Оказывает выраженный противозудный эффект. Уменьшает проницаемость капилляров и тем самым предупреждает развитие отека. Не накапливается в организме.
  • «Телфаст». Быстро устраняет кожные симптомы псориаза – раздражение и отек. Не взаимодействует с другими препаратами и не накапливается в организме. При использовании в больших дозах не оказывает седативного эффекта и не вызывает привыкания. Средство обладает безопасностью и высокой клинической эффективностью.
  • «Эриус» («Дезлоратадин»). Препарат третьего поколения пролонгированного действия. Он ингибирует высвобождение гистамина из тучных клеток. Как и большинство блокаторов Н1-рецепторов, оказывает противозудное действие и снижает проницаемость сосудистой стенки, предупреждая развитие отека. «Эриус» не влияет на скорость психомоторных реакций и не вызывает передозировки.
  • «Гленцет». Является антагонистом гистамина. Тормозит высвобождение медиаторов воспаления. Проявляет выраженный противозудный и противоотечный эффект. У него практически отсутствует седативное действие. При приеме внутрь средство быстро попадает в кровь и начинает действовать.

Антигистаминные препараты, используемые при псориазе, могут быть назначены в уколах, таблетках и в виде наружных средств – мазей, кремов или гелей.

В комплексной терапии заболевания применяют все три поколения средств, но при этом обязательно учитывают их свойства и противопоказания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *